СЛОВО — Данашња зачала - Daily Bible reading - Ежедневные Евангельские чтения
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

СЛОВО — Данашња зачала - Daily Bible reading - Ежедневные Евангельские чтения

Форум Православних Хришћана намењен искључиво текстовима из Светог Писма који се читају на богослужењима
 
PrijemPrijem  TražiTraži  Latest imagesLatest images  Registruj seRegistruj se  Pristupi  
April 2024
PonUtoSreČetPetSubNed
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
KalendarKalendar
МОЛИТВА ПРЕ ЧИТАЊА СВЕТОГ ПИСМА
Узасјај у срцима нашим, Човекољупче Господе, Твог богопознања нетрулежну светлост, и мисаоне наше отвори очи за разумевање јеванђелске проповеди Твоје, уметни у нас и страх блажених заповести Твојих, да бисмо, сатрвши све похоте телесне, духовно поживели, и благоугађајући Теби све мислили и чинили. Јер си Ти просвећење душа и тела наших, Христе Боже, и Теби славу узносимо, са Беспочетним Твојим Оцем и Свесветим, и Благим, и Животворним Твојим Духом, сада, и увек, и у векове векова. Амин.
В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Andrei11
В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Panagi10
MОЛИТВА ПОСЛЕ ЧИТАЊА СВЕТОГ ПИСМА
Слава Теби, Царе и Господе, Сине Бога живог, удостојившем ме недостојног Божанствена Твоја слова и глас Светог Јеванђеља Твога слушати; овим Твојим владичанским гласом укрепи ме да у покајању ноћ живота овог прођем, од сваког ме напада злобе видљивих и невидљивих непријатеља избављајући; јер си једини силан, и царујеш у векове. Амин.
Подржите нас
Zadnje teme
» Вторник шестый по Пасце. ЦСл.
В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Pon Jun 10, 2013 7:40 pm

» Понедельник шестый по Пасце. ЦСл.
В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Ned Jun 09, 2013 7:53 pm

» Неделя шестая по Пасце, о слепом. ЦСл.
В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Sub Jun 08, 2013 11:57 pm

» Суббота 5-я по Пасхе. ЦСл.
В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Sub Jun 08, 2013 3:11 pm

» Пяток 5-й по Пасце. ЦСл.
В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Čet Jun 06, 2013 7:22 pm

» Четверток 5-й по Пасце. ЦСл.
В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Sre Jun 05, 2013 7:05 pm

» Среда 5-я по Пасхе. Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. ЦСл.
В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Uto Jun 04, 2013 7:05 pm

» Вторник 5-й по Пасце. ЦСл.
В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Pon Jun 03, 2013 7:21 pm

statcounter

 

 В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.

Ići dole 
2 posters
AutorPoruka
Машенька

Машенька


Broj poruka : 540
Points : 1042
Reputation : 0
Datum upisa : 05.03.2011

В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Empty
PočaljiNaslov: В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.   В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. EmptyUto Mar 29, 2011 7:43 pm

В среду 4-я седмицы Великаго Поста.

На 6-м часе:

Пророчества Исаиина чтение. [Глава 26, ст. 21. Глава 27, ст. 1 – 9.]

Се Господь от святаго [места] наводит гнев на живущия на земли, и открыет земля кровь свою, и не покрыет избиенных. В той день наведет Господь меч святый, и великий, и крепкий на драконта змиа бежаща, на драконта змиа лукаваго: и убиет драконта сущаго в мори. В той день виноград добрый, желаше пети над ним. Аз град крепкий, град воюемый, всуе напою его: пленен бо будет нощию, в день же падется стена его. несть того, иже не возмет его. Кто мя приставит стрещи стеблия на ниве? ради вражды сея отринух и: убо сего ради сотвори Господь Бог вся, елика совеща: И сгорех, возопиют живущии в нем: сотворим мир ему, сотворим мир. Приходящая чада Иаковля: прозябнет и процветет Израиль, и наполнится вселенная плода его. Еда якоже той порази, и сам сице уязвится? и якоже сам уби, такожде убиен будет. Сваряся и укоряя отпустит я: не ты ли был еси помышляя духом жестоким убити я духом ярости? Сего ради отымется беззаконие Иаковле, и сие есть благословение его, егда отыму грех его, егда положат все камение требищ сокрушено аки прах дробный: и не пребудут древеса их, и кумиры их будут посечени, аки дубрава далече.

В среду средния седмицы вечера:

Бытия чтение. [Глава 9, ст. 18 – 24, глава 10, ст. 1.]

Быша сынове Ноевы изшедшии из ковчега, Сим, Хам, Иафет: Хам же бяше отец Ханаань. Трие сии суть сынове Ноевы, от сих разсеяшася по всей земли. И начат Ное человек делатель [быти] земли, и насади виноград: И испи от вина, и упися, и обнажися в дому своем. И виде Хам отец Ханаань, наготу отца своего, и изшед вон поведа обема братома своима. И вземше Сим и Иафет ризу, возложиша [ю] на обе раме свои, и идоша вспять зряще, и покрыша наготу отца своего, и лице их вспять зря, и наготы отца своего не видеша. Истрезвися же Ное от вина, и разуме елика сотвори ему сын его юнейший. И рече: проклят [буди] Ханаан отрок: раб будет братиям своим. И рече: благословен Господь Бог Симов: и будет Ханаан отрок раб ему. Да распространит Бог Иафета, и да вселится в селениих Симовых, и да будет Ханаан раб ему. Поживе же Ное по потопе лет триста пятьдесят: И быша вси дние Ноевы, лет девять сот пятьдесят, и умре. Сия же [суть] бытия сынов Ноевых, Сима, Хама, Иафета: и родишася им сынове по потопе.

Притчей чтение. [Глава 12, ст. 23 – 28, глава 13, ст. 1 – 9.]

Муж разумивый престол чувствия: сердце же безумных срящет клятвы. Рука избранных одержит удобь: льстивии же будут в пленении. Страшное слово сердце мужа праведна смущает: весть же благая веселит его. Разумив праведник себе друг будет: мысли же нечестивых некротки: согрешающих постигнут злая: путь же нечестивых прельстит я. Не улучит льстивый ловитвы: стяжание же честное муж чистый. В путех правды живот: путие же злопомнящих в смерть. Сын благоразумный послушлив отцу: сын же непокорливый в погибель. От плодов правды снесть благий: души же беззаконных погибают безвременно. Иже хранит своя уста, соблюдает свою душу: продерзивый же устнама, устрашит себе. В похотех есть всяк праздный: руки же мужественных в прилежании. Словесе неправедна ненавидит праведник: нечестивый же стыдится, и не возымеет дерзновения. Правда хранит незлобивыя: нечестивыя же злы творит грех. Суть богатяще себе, ничесоже имуще: и суть смиряющеся во мнозе богатстве. Избавление мужа души свое ему богатство: нищий же не терпит прещения. Свет праведным всегда: свет же нечестивых угасает, души льстивыя заблуждают во гресех: праведнии же щедрят и милуют.
Nazad na vrh Ići dole
Марусєвіч
Admin
Марусєвіч


Broj poruka : 1565
Points : 3066
Reputation : 10
Datum upisa : 02.12.2008

В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Empty
PočaljiNaslov: Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.   В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. EmptyUto Apr 09, 2013 9:10 pm


Крещение на нашем языке созвучно со крестом. Счастливое созвучие. Ибо хотя видимое действие крещения есть погружение, но существо его есть сораспятие Христу на внутреннем духовном кресте. Апостол Павел говорит: "ветхий наш человек распят с Ним в крещении" (Рим. 6, 6). Это не механическое какое либо действие, а нравственное изменение или переворот мыслей, целей, желаний, сочувствий. Прежде все это было запачкано самоугодием, теперь же самоотверженно посвящается все Богу, во Христе Иисусе, благодатью Духа Святого. Скажешь: я не понимал этого, когда был крещен. Теперь понимаешь, и бери на совесть выполнить значение крещения, ибо оно неизгладимо. Даже на суде печать его будет видна или за тебя, или против тебя.
Nazad na vrh Ići dole
 
В среду 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.
Nazad na vrh 
Strana 1 od 1
 Similar topics
-
» В среду 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.
» В среду 5-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.
» В четверток 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.
» В среду 2-я седмицы Великого поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.
» Во вторник 5-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.

Dozvole ovog foruma:Ne možete odgovarati na teme u ovom forumu
СЛОВО — Данашња зачала - Daily Bible reading - Ежедневные Евангельские чтения :: Читања из Старог Завета :: Паримије - Недеља сиропусна и Велики пост :: Седмица четврта Великог Поста-
Skoči na: