СЛОВО — Данашња зачала - Daily Bible reading - Ежедневные Евангельские чтения
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

СЛОВО — Данашња зачала - Daily Bible reading - Ежедневные Евангельские чтения

Форум Православних Хришћана намењен искључиво текстовима из Светог Писма који се читају на богослужењима
 
PrijemPrijem  TražiTraži  Latest imagesLatest images  Registruj seRegistruj se  Pristupi  
April 2024
PonUtoSreČetPetSubNed
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
KalendarKalendar
МОЛИТВА ПРЕ ЧИТАЊА СВЕТОГ ПИСМА
Узасјај у срцима нашим, Човекољупче Господе, Твог богопознања нетрулежну светлост, и мисаоне наше отвори очи за разумевање јеванђелске проповеди Твоје, уметни у нас и страх блажених заповести Твојих, да бисмо, сатрвши све похоте телесне, духовно поживели, и благоугађајући Теби све мислили и чинили. Јер си Ти просвећење душа и тела наших, Христе Боже, и Теби славу узносимо, са Беспочетним Твојим Оцем и Свесветим, и Благим, и Животворним Твојим Духом, сада, и увек, и у векове векова. Амин.
В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Andrei11
В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Panagi10
MОЛИТВА ПОСЛЕ ЧИТАЊА СВЕТОГ ПИСМА
Слава Теби, Царе и Господе, Сине Бога живог, удостојившем ме недостојног Божанствена Твоја слова и глас Светог Јеванђеља Твога слушати; овим Твојим владичанским гласом укрепи ме да у покајању ноћ живота овог прођем, од сваког ме напада злобе видљивих и невидљивих непријатеља избављајући; јер си једини силан, и царујеш у векове. Амин.
Подржите нас
Zadnje teme
» Вторник шестый по Пасце. ЦСл.
В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Pon Jun 10, 2013 7:40 pm

» Понедельник шестый по Пасце. ЦСл.
В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Ned Jun 09, 2013 7:53 pm

» Неделя шестая по Пасце, о слепом. ЦСл.
В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Sub Jun 08, 2013 11:57 pm

» Суббота 5-я по Пасхе. ЦСл.
В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Sub Jun 08, 2013 3:11 pm

» Пяток 5-й по Пасце. ЦСл.
В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Čet Jun 06, 2013 7:22 pm

» Четверток 5-й по Пасце. ЦСл.
В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Sre Jun 05, 2013 7:05 pm

» Среда 5-я по Пасхе. Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. ЦСл.
В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Uto Jun 04, 2013 7:05 pm

» Вторник 5-й по Пасце. ЦСл.
В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Emptyod Марусєвіч Pon Jun 03, 2013 7:21 pm

statcounter

 

 В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.

Ići dole 
AutorPoruka
Марусєвіч
Admin
Марусєвіч


Broj poruka : 1565
Points : 3066
Reputation : 10
Datum upisa : 02.12.2008

В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Empty
PočaljiNaslov: В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.   В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. EmptyČet Mar 24, 2011 12:32 am

В четверток 3-я седмицы Великаго Поста.

На 6-м часе:

Пророчества Исаиина чтение. [Глава 11 ст. 10 – 16. Глава 12 ст. 1 – 2.]

Тако глаголет Господь: будет в день оный корень Иессеов, и востаяй владети языки, на того языцы уповати будут: и будет покой его, честь. И будет в день оный, приложит Господь показати руку Свою, еже возревновати по останку прочему людей, иже аще останет от Ассириов, и от Египта, и Вавилона, и от Ефиопии, и от Еламитов, и от востоков солнца, и от Аравии, и от островов морских. И воздвигнет знамение в языки, и соберет погибшия Израилевы, и расточенныя Иудины соберет от четырех крил земли. И отымется ревность Ефремова, и врази Иудины погибнут: Ефрем не возревнует Иуде, и Иуда не оскорбит Ефрема. И полетят в кораблях иноплеменничих, море купно пленят, и сущих от восток солнца, и Идумею: и на Моава первее руки возложат, сынове же Аммони первии покорятся. И опустошит Господь море Египетское, и возложит руку Свою на реку духом пресильным: и поразит на седмь дебрий, якоже преходити ю во обувении: И будет прошествие людем Моим оставльшим во Египте, и будет Израилю, якоже в день, егда изыде от земли Египетския. И речеши в день оный: благословлю Тя, Господи, яко разгневался еси на мя, и отвратил еси ярость Твою [от мене,] и помиловал мя еси. Се Бог мой, Спас мой, уповая буду на Него, и не убоюся: зане слава моя и похвала моя Господь, и бысть ми во спасение.

В четверток третия седмицы вечера.

Бытия чтение. [Глава 7, ст. 11 – 24. Глава 8, ст. 1 – 3.]

Бысть в шестьсотное лето в житии Ноеве, втораго месяца, в двадесять седмый день месяца, в день той разверзошася вси источницы бездны, и хляби небесныя отверзошася. И бысть дождь на землю четыредесять дней, и четыредесять нощей. В день той вниде Ное, Сим, Хам, Иафет, сынове Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ним в ковчег. И вси зверие земнии по роду, и вси скоти по роду, и всякий гад движущийся на земли по роду, и всякая птица пернатая по роду своему: Внидоша к Ною в ковчег два два, мужеский пол и женский, от всякия плоти, в нейже есть дух животный. И входящая мужеский пол и женский от всякия плоти внидоша к Ною в ковчег, якоже заповеда Господь Бог Ною: и затвори Господь Бог ковчег отвне его. И бысть потоп четыредесять дней, и четыредесять нощей на земли, и умножися вода, и взя ковчег, и возвысися от земли: И возмогаше вода, и умножашеся зело на земли, и ношашеся ковчег верху воды. Вода же возмогаше зело зело на земли: и покры вся горы высокия, яже бяху под небесем: Пятьнадесять лактей горе возвысися вода, и покры вся горы высокия. И умре всякая плоть движущаяся по земли, птиц и скотов и зверей, и всякий гад движущийся на земли, и всякий человек. И вся елика имут дыхание жизни, и все еже бе на суши, умре. И потребися всякое востание, еже бяше на лице всея земли, от человека даже до скота, и гадов, и птиц небесных, и потребишася от земли: и оста Ное един, и иже с ним в ковчезе. И возвысися вода над землею дней сто пятьдесят. И помяну Бог Ноа, и вся звери, и вся скоты, и вся птицы, и вся гады пресмыкающияся, елика беху с ним в ковчезе: и наведе Бог дух на землю, и преста вода. И заключишася источницы бездны, и хляби небесныя: и удержася дождь от небесе. И вспять пойде вода, идущая от земли: и умаляшеся вода, по сте пятидесятих днех.

Притчей чтение. [Глава 10, ст. 1 – 22.]

Сын премудр веселит отца: сын же безумен печаль матери. Не пользуют сокровища беззаконных, правда же избавит от смерти. Не убиет гладом Господь душу праведную, живот же нечестивых низвратит. Нищета мужа смиряет: руце же мужественных обогащаются. Сын наказан премудр будет, безумный же слугою употребится: спасется от зноя сын разумный, ветротленен же бывает на жатве сын беззаконный. Благословение Господне на главе праведнаго: уста же нечестивых покрыет плачь безвременный. Память праведных с похвалами: имя же нечестивых угасает. Премудр сердцем приимет заповеди: непокровенный же устнама остроптевая запнется. Иже ходит просто, ходит надеяся: развращая же пути своя, познан будет. Намизаяй оком с лестию, собирает мужем печали: обличаяй же со дерзновением, миротворит. Источник жизни в руце праведнаго: уста же нечестиваго покрыет пагуба. Ненависть воздвизает распрю: всех же нелюбопрительных покрывает любовь. Иже от устен произносит премудрость, жезлом биет мужа безсердечна. Премудрии скрыют чувство, уста же продерзаго приближаются сокрушению. Стяжание богатых град тверд: сокрушение же нечестивых нищета. Дела праведных живот творят, плодове же нечестивых грехи. Пути жизни хранит наказание: наказанием же не обличенный заблуждает. Покрывают вражду устне правыя: износящии же укоризну безумнейшии суть. От многословия не избежиши греха: щадяй же устне, разумен будеши. Сребро разжженное язык праведнаго: сердце же нечестиваго исчезнет. Устне праведных ведят высокая: безумнии же в скудости скончаваются. Благословение Господне на главе праведнаго: сие обогащает, и не имать приложитися ему печаль в сердцы.


Poslednji put izmenio Марусєвіч dana Pon Apr 08, 2013 7:59 pm, izmenio ukupno 2 puta
Nazad na vrh Ići dole
Марусєвіч
Admin
Марусєвіч


Broj poruka : 1565
Points : 3066
Reputation : 10
Datum upisa : 02.12.2008

В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. Empty
PočaljiNaslov: Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.   В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом. EmptySre Apr 03, 2013 10:14 pm


"При многословии не миновать греха" (Прит. 10, 19). Внимательные к себе христиане все чувства называют окнами души, которые если открыть, уйдет вся внутренняя теплота. Но самое широкое отверстие, просторная дверь, в обилии пропускающая эту теплоту, есть язык, которому дается воля говорить сколько и что хочет. Какой вред вниманию и внутреннему строю наносят все чувства в совокупности, такой же причиняет многословие, ибо оно касается предметов всех чувств и заставляет душу, не видя видеть, не слыша слышать, не осязая осязать. Что внутри мечтание, то вне многословие; но последнее пагубнее, ибо оно фактично и потому более впечатлительно. К тому же, с ним в близкой связи самомнение, дерзость и самочиние - эти, буре подобные, разорители внутреннего строя, оставляющие за собой нечувствие и ослепление. Как после этого избежать греха при многословии?!
Nazad na vrh Ići dole
 
В четверток 3-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.
Nazad na vrh 
Strana 1 od 1
 Similar topics
-
» В четверток 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.
» В четверток 5-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.
» В четверток 6-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.
» В пяток 4-я седмицы Великаго Поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.
» В понедельник 3-я седмицы Великаго поста. ЦСл текст гражданским шрифтом.

Dozvole ovog foruma:Ne možete odgovarati na teme u ovom forumu
СЛОВО — Данашња зачала - Daily Bible reading - Ежедневные Евангельские чтения :: Читања из Старог Завета :: Паримије - Недеља сиропусна и Велики пост :: Седмица трећа Великог Поста-
Skoči na: