СЛОВО — Данашња зачала - Daily Bible reading - Ежедневные Евангельские чтения
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

СЛОВО — Данашња зачала - Daily Bible reading - Ежедневные Евангельские чтения

Форум Православних Хришћана намењен искључиво текстовима из Светог Писма који се читају на богослужењима
 
PrijemPrijem  TražiTraži  Latest imagesLatest images  Registruj seRegistruj se  Pristupi  
Maj 2024
PonUtoSreČetPetSubNed
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
KalendarKalendar
МОЛИТВА ПРЕ ЧИТАЊА СВЕТОГ ПИСМА
Узасјај у срцима нашим, Човекољупче Господе, Твог богопознања нетрулежну светлост, и мисаоне наше отвори очи за разумевање јеванђелске проповеди Твоје, уметни у нас и страх блажених заповести Твојих, да бисмо, сатрвши све похоте телесне, духовно поживели, и благоугађајући Теби све мислили и чинили. Јер си Ти просвећење душа и тела наших, Христе Боже, и Теби славу узносимо, са Беспочетним Твојим Оцем и Свесветим, и Благим, и Животворним Твојим Духом, сада, и увек, и у векове векова. Амин.
Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Andrei11
Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Panagi10
MОЛИТВА ПОСЛЕ ЧИТАЊА СВЕТОГ ПИСМА
Слава Теби, Царе и Господе, Сине Бога живог, удостојившем ме недостојног Божанствена Твоја слова и глас Светог Јеванђеља Твога слушати; овим Твојим владичанским гласом укрепи ме да у покајању ноћ живота овог прођем, од сваког ме напада злобе видљивих и невидљивих непријатеља избављајући; јер си једини силан, и царујеш у векове. Амин.
Подржите нас
Zadnje teme
» Вторник шестый по Пасце. ЦСл.
Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Emptyod Марусєвіч Pon Jun 10, 2013 7:40 pm

» Понедельник шестый по Пасце. ЦСл.
Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Emptyod Марусєвіч Ned Jun 09, 2013 7:53 pm

» Неделя шестая по Пасце, о слепом. ЦСл.
Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Emptyod Марусєвіч Sub Jun 08, 2013 11:57 pm

» Суббота 5-я по Пасхе. ЦСл.
Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Emptyod Марусєвіч Sub Jun 08, 2013 3:11 pm

» Пяток 5-й по Пасце. ЦСл.
Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Emptyod Марусєвіч Čet Jun 06, 2013 7:22 pm

» Четверток 5-й по Пасце. ЦСл.
Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Emptyod Марусєвіч Sre Jun 05, 2013 7:05 pm

» Среда 5-я по Пасхе. Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. ЦСл.
Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Emptyod Марусєвіч Uto Jun 04, 2013 7:05 pm

» Вторник 5-й по Пасце. ЦСл.
Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Emptyod Марусєвіч Pon Jun 03, 2013 7:21 pm

statcounter

 

 Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы.

Ići dole 
AutorPoruka
Марусєвіч
Admin
Марусєвіч


Broj poruka : 1565
Points : 3066
Reputation : 10
Datum upisa : 02.12.2008

Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Empty
PočaljiNaslov: Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы.   Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. EmptyNed Jun 05, 2011 11:23 pm

Понедельник 7-й по Пасхе.

(Деян.21:8–14; Ин.14:27–15:7)

Господь Иисус Христос – лоза, дерево виноградное; христиане – ветви и отростки. Мы прицепляемся к Нему верою, плод же приносим жизнью по вере. Отец Небесный – вертоградарь, который смотрит за этим деревом. Какая ветвь не приносит плода, то есть кто верует, а не живет по вере, – ту Он отсекает; а какая приносит плод, ту очищает, то есть кто не только верует, но усердствует и жить по вере, тому Бог всячески помогает богатиться добрыми делами, которые плоды веры. По этому закону Божия действия на нас всякий и устраивай свою жизнь, твердо помня, что без Господа ничего сделать нельзя. К Нему прибегай со всякой нуждою. Имя же Его пресвятое и пресладкое да вращается неотступно в уме, сердце и на языке твоем.


Poslednji izmenio Марусєвіч dana Ned Jun 05, 2011 11:26 pm, izmenjeno ukupno 1 puta
Nazad na vrh Ići dole
Марусєвіч
Admin
Марусєвіч


Broj poruka : 1565
Points : 3066
Reputation : 10
Datum upisa : 02.12.2008

Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Empty
PočaljiNaslov: Вторник 7-й по Пасхе.   Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. EmptyNed Jun 05, 2011 11:24 pm

Вторник 7-й по Пасхе.

(Деян.21:26–32; Ин.16:2–13)

«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую исти­ну» (Ин.16:13). Почему же в логиках не упоминается об этом источнике познания? Не удивительно, что в языческих логиках нет этого пункта, но почему нет его в христианских? Неужели христианин, когда начинает умствовать, должен перестать быть христианином и забыть о всех данных ему обетованиях, верных и несомненных? О том, как видеть и слышать много толкуют; о том, как из увиденного и услышанного делать обобщения и наведения, тоже достаточно учат; когда дойдет дело до того, как разгадать значение всего, – тут питомец логики оставляется на произвол своей догадливости. Отчего не внушить ему: ты имеешь вещания духа истины – им следуй; они решают значение всего сущего и бывающего непререкаемым образом, ибо исходят от Бога, в Котором источник и самого бытия. Не оттого ли, что забывают внушать это, догадливость так расплодилась, что ныне все книги (о мире Божием) переполнены одними догадками? И добро бы они хоть сколько-нибудь были стоющи, а то сразу видно, что они плод детского воображения.


Poslednji izmenio Марусєвіч dana Ned Jun 05, 2011 11:27 pm, izmenjeno ukupno 1 puta
Nazad na vrh Ići dole
Марусєвіч
Admin
Марусєвіч


Broj poruka : 1565
Points : 3066
Reputation : 10
Datum upisa : 02.12.2008

Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Empty
PočaljiNaslov: Среда 7-я по Пасхе.   Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. EmptyNed Jun 05, 2011 11:25 pm

Среда 7-я по Пасхе.

(Деян.23:1–11; Ин.16:15–23)

Господь говорит святым апостолам пред стараниями: «вскоре не увидите Меня и опять вскоре увидите Меня» (Ин.16:16). Страдания Господа и смерть так поразили Св. апостолов, что очи ума их помутились, и они не стали видеть Господа, как Господа; скрылся свет, и они сидели во тьме горькой и томительной. Тьму эту разогнал свет воскресения Христова, – и они опять узрели Господа. Так слова Свои объяснил Сам Господь: «вы восплачете, – говорил Он, – и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет» (Ин.16:20). Говорят, что и всякая душа на пути к совершенству, испытывает подобное же поражение. Тьма повсюдная покрывает ее, и она не знает, куда деваться; но приходит Господь, и печаль ее претворяет в радость. Верно необходимо так, как необходимо жене помучиться пред тем, как предстоит родиться от нее человеку в мир. Нельзя ли отсюда заключить, что кто не испытал этого, в том еще не рождался настоящий христианин?
Nazad na vrh Ići dole
Марусєвіч
Admin
Марусєвіч


Broj poruka : 1565
Points : 3066
Reputation : 10
Datum upisa : 02.12.2008

Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Empty
PočaljiNaslov: Четверг 7-й по Пасхе.   Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. EmptyNed Jun 05, 2011 11:29 pm

Четверг 7-й по Пасхе.

(Деян.25:13–19; Ин.16:23–33)

«Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Ин.16:23), – сказал Господь и еще с подтверждением: «истинно, истинно говорю вам». Какой стыд для нас, что мы не умеем пользоваться таким неложным обетованием! И добро бы только нам стыд от того; а то наводится тень на самое обетование, будто оно слишком велико и неисполнимо. Нет, вина вся на нас, и главным образом в том, что мы не сознаем себя верными рабами Христовыми, и совесть не дает нам чаять какой-либо милости от Господа. К тому же и то бывает, что если иногда и приступает кто просить о сем Бога, то с раздвоенною душою: помянет о том мимоходом в молитве своей раз и два – и бросает, да и говорит потом: «не слышит Бог». Нет, прося чего-либо особенно, надо держать неотступность и неутомимость в молитве, подобно вдове, которая и бессердого судию докучанием своим заставила удовлетворить ее прошению. Настоящие молитвенники, испрашивая что-либо в молитве, соединяют с молитвою пост, бдения, лишения всякого рода и всякое благотворение, и притом просят не день, не два, а месяцы и годы; зато и получают. Им и подражайте, если желаете иметь успех в молитве.
Nazad na vrh Ići dole
Марусєвіч
Admin
Марусєвіч


Broj poruka : 1565
Points : 3066
Reputation : 10
Datum upisa : 02.12.2008

Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Empty
PočaljiNaslov: Пятница 7-я по Пасхе   Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. EmptyNed Jun 05, 2011 11:30 pm

Пятница 7-я по Пасхе

(Деян.27:1–44; Ин.17:18–26)

«Как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино... Я в них, и Ты во Мне» (Ин.17:21). Вот златая цепь, связующая нас с Божеством! Отпали мы – восстал Посредник, Который едино есть с Богом Отцом, и стал едино с нами. Становясь едино с Ним, мы соединяемся в Нем и чрез Него с Богом Отцом. Слава беспредельной милости Твоей к нам, Три-ипостасный Боже, благоволивший устроить для нас такой светлый путь к обожению! Высоко подъемлет нас Господь; не отрицай же благодеяния, исповедуй милость и хвали неизреченную благостыню! Отрицаясь от такой высоты, ты думаешь смиряться, а на деле обнаруживаешь грубую неблагодарность и небрежение к высокому дару. Ведай, что средины нет: или все или ничего. Не хочешь этой высоты – останешься вне в горьком унижении и временно и вечно.
Nazad na vrh Ići dole
Марусєвіч
Admin
Марусєвіч


Broj poruka : 1565
Points : 3066
Reputation : 10
Datum upisa : 02.12.2008

Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Empty
PočaljiNaslov: Суббота 7-я по Пасхе.   Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. EmptyNed Jun 05, 2011 11:30 pm

Суббота 7-я по Пасхе.

(Деян.28:1–31; Ин.21:15–25)

Никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью – тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышит молитвою. Но как в естественном порядке, при беременности мать дышит, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке Церковь дышит общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня...
Nazad na vrh Ići dole
Марусєвіч
Admin
Марусєвіч


Broj poruka : 1565
Points : 3066
Reputation : 10
Datum upisa : 02.12.2008

Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Empty
PočaljiNaslov: Неделя Св. Пятидесятницы   Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. EmptyNed Jun 05, 2011 11:31 pm

Неделя Св. Пятидесятницы

(Деян.2:1–11; Ин.7:37–52, 8:12).

Совершилась экономия нашего спасения! Действия всех Лиц Пресвятой Троицы в сем деле отныне вступили в силу. Чему быть благоволил Бог-Отец, что исполнил в Себе Сын Божий, то присвоить верующим снисшел ныне Дух Святой. Ибо спасение наше «по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа» (1Пет.1:2).

Того ради и крещаемся «во имя Отца и Сына и Святого Духа», обязуясь «соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф.28:19–20).

Не исповедующие Пресвятой Троицы не могут иметь части в спасительных действиях Лиц Ее и, следовательно, получить спасение. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, предавшей нам исповедание о Себе! «Отче Вседержителю, Слове и Душе, треми соединяемое во Ипостасех естество пресущественне и пребожественне, в Тебя крестились, и Тебя благословим во все веки»*.




* Троичен 8-й песни канона Пасхи
Nazad na vrh Ići dole
Sponsored content





Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Empty
PočaljiNaslov: Re: Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы.   Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы. Empty

Nazad na vrh Ići dole
 
Седмица 7-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Пятидесятницы.
Nazad na vrh 
Strana 1 od 1
 Similar topics
-
» Седмица 6-я по Пасхе. Вознесение. Неделя св. Отец.
» Седмица 4-я по Пасхе. Неделя о Самарянине.
» Седмица 3-я по Пасхе. Неделя о расслабленном.
» Седмица 2-я по Пасхе. Неделя св. жен мироносиц.
» Седмица 5-я по Пасхе. Неделя о слепорожденном.

Dozvole ovog foruma:Ne možete odgovarati na teme u ovom forumu
СЛОВО — Данашња зачала - Daily Bible reading - Ежедневные Евангельские чтения :: Тумачења :: Свети Теофан Затворник - Мисли за сваки дан у години :: Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года-
Skoči na: